На главную
О журнале Редакция Подписка Архив Авторам Контактная информация

Журнал «Менеджмент и бизнес-администрирование» №1 / 2007


ОТ РЕДАКЦИИ

Ю.В.ЯКУТИН
Обращение к читателям
Загрузить статью в формате Adobe PDF (83 Кб)

Ю.Б.ВИНСЛАВ
О миссии и задачах журнала "МБА" в контексте теории и практики российского менеджмента
Загрузить статью в формате Adobe PDF (173 Кб)
Автор подчеркивает актуальность и одновременно противоречивость феномена "менеджмент", обосновывает насущную потребность в интеграции его различных концептуальных подходов. Обобщены ключевые проблемы современного российского менеджмента на различных уровнях (макро-, ме-зо-, микро-). Сформулированы основные причины целесообразности издания журнала "МБА", изложены его основные задачи и рубрики.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

В.Ф.АНИСИМОВ (Свердловская область)
О принципах и путях совершенствования управления индустриальным развитием (федеральный и субфедеральный аспекты)
В статье обобщены попытки разработки государственной политики в индустриальной сфере. Обосновывается авторский концептуальный подход к формированию промышленной политики региона, которая должна сопря-гаться как с данной политикой на федеральном, так и муниципальном уров-не. Подробно изложены основные термины и определения по проблеме, раз-работан комплекс принципов и методических положений по формированию промышленной политики на уровне региона.

А.И.АЛТУХОВ, Р.Х.АДУКОВ
Совершенствование государственного управления агропромышленным комплексом страны
Рассмотрены кризисные явления в функционировании аграрного сек-тора России, обосновано положение о необходимости повышения качества государственного менеджмента в этой сфере. Изложены тенденции развития государственного менеджмента в аграрном секторе за рубежом и в России, обоснован комплекс рекомендаций по совершенствованию структуры и функций управления сельским хозяйством в стране, включая административ-ный аппарат отраслевого ведомства.


ОТРАСЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

В.В.ПИМЕНОВ
Развитие системы управления оборонно-промышленным комплексом в современных условиях
В статье охарактеризована современная ситуация в оборонно-промышленном комплексе России, обосновывается необходимость его новых стратегических ориентаций в связи с окончанием периода конверсии военно-го производства и ростом государственного оборонного заказа. Дается под-робная характеристика сложившейся организации управления ОПК, его ос-новных программных комплексов. Разработаны основные положения по формированию перспективной модели организации управления ОПК как широко диверсифицированной многоуровневой системы, ориентированной на инновационное развитие.

Г.Е.ДАВЫДОВ
Управление реформированием железнодорожной отрасли: подходы к формированию целевой модели рынка услуг
В статье рассмотрена одна из центральных научно-методических про-блем реструктурирования железнодорожной отрасли, состоящая в необходи-мости базирования реформы на рациональной модели взаимодействия грузо-отправителей, перевозчиков и других заинтересованных лиц в транспортных услугах. Предметом моделирования является совокупность наиболее прин-ципиальных отношений сторон по поводу оказания транспортных услуг. В контексте предложенной целевой модели рынка транспортных услуг изложе-ны рекомендации по совершенствованию государственного управления реформированием отрасли, усилению роли саморегулируемых объединений предпринимателей и пользователей транспортных услуг, совершенствованию тарифного регулирования перевозочной и инфраструктурной деятельности.

Ю.А.БОБЫЛОВ
Рыбопромышленный комплекс: оценка ситуации, пути улучшения организации управления Показана динамика развития рыбопромышленной отрасли, включая ее внешнеторговые аспекты, а также существенные недостатки в производст-венной и управленческой деятельности. Рассмотрены варианты структурных изменений в отрасли, предложено авторское видение проблемы, основанное на более полном учете отраслевой и внешнеэкономической специфики рыбо-промышленного комплекса.


КОРПОРАТИВНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Ю.В.ЯКУТИН
Корпоративная собственность: сущностные особенности и проблемы эмпирического анализа
Подчеркивается, что для российского корпоративного управления уг-лубленные эмпирические исследования его эффективности становятся все более актуальными. При этом фактор собственности выступает как ключевой в повышении эффективности менеджмента и нуждается в серьезном теорети-ческом анализе и выработке адекватных управленческих воздействий с це-лью оптимизации структуры капитала и усиления мотивации всех "заинтере-сованных лиц". Изложены особенности различных концептуальных подхо-дов к проблемам корпоративной собственности, сформулированы методиче-ские принципы эмпирического анализа проблемы.

В.Е.ДЕМЕНТЬЕВ
Российские финансово-промышленные группы: опыт интеграции сетевого типа
Автор на конкретном материале деятельности официальных россий-ских финансово-промышленных групп (ФПГ) рассматривает их особенности как специфической формы интеграции хозяйствующих субъектов. Делается вывод о ряде позитивных сторон деятельности ФПГ как "мягкой" интегра-ции, о путях использования данного опыта в перспективных моделях корпо-раций сетевого и холдингового типов.

Т.А.КОЗЕНКОВА
Взаимодействие "заинтересованных лиц" в финансовом менеджменте интегрированных корпораций
Рассмотрены особенности типичной для интегрированных корпоратив-ных структур организационной структуры финансового менеджмента, в этом контексте показана роль и функции основных организаций и предприятий-участников бизнес-групп. Формализовано экономическое содержание финан-совых отношений интегрированных структур в разрезе особенностей каждо-го "заинтересованного лица". Разработаны различные варианты моделей фи-нансово-экономического взаимодействия предприятий-участников интегри-рованных корпораций.

К.З.УЛЬДЖАБАЕВ (Г. Ташкент)
Формирование корпоративного управления в условиях структурных реформ в Узбекистане
Статья посвящена особенностям опыта Узбекистана по внедрению со-временных моделей корпоративного управления. Материалы по проблеме излагаются в контексте позитивной практики структурных реформ в респуб-лике, ориентированных на увеличение доли промышленного (машинострои-тельного) фактора. Изложена совокупность внешних и внутренних факторов, определяющих своеобразие корпоративного менеджмента в Узбекистане, приведены его недостатки, снижающие эффективность институциональных реформ.


СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

П.С.ЧИТИПАХОВЯН
Стратегия инвестиционной деятельности корпораций: методические и аналитические аспекты выбора
Автор подчеркивает необходимость достижения сбалансированности и комплексности инвестиционных стратегий и программ интегрированных корпоративных структур. Проводя субъектно-объектный подход к разработке инвестиционных корпоративных программ, автор формулирует основные ус-ловия их эффективного формирования. Предложены схемы матричного стра-тегического анализа инвестиционной ситуации в процессе корпоративного бизнес-планирования.

Е.А.КАКАЕВА
Инновационная стратегия компании в системе страгетического управления
Акутальная проблема совершенствования инновационной стратегии компании рассмотрена в контексте современных западных подходов (П.Друкер, Г.Хамел, К.Прахалад, К.Кристинсен, М.Рейнор, др.). Подробно изложено содержание составляющих данной стратегии (создание условно-монопольного положения на рынке; удержание лидирующих позиций). Оха-рактеризованы возможные типы инновационных стратегий, формирующих новые рыночные сегменты: а) на основе революционных инноваций; б) на основе смены поколений техники.

© 2008-2024 Акционерное общество «Издательский дом «Экономическая газета» (Joint Stock Company "Economic Newspaper" Publishing House)
Журнал «Конъюнктура товарных рынков», журнал «РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция»